Bord de rivière Gouache sur papier, signée en bas à gauche et datée 13. H_50,5 cm L_35,5 cm Ce tableau à figuré comme illustration de la couverture du livre d'Emile Polak, Les sentiers du silence. Poèmes, Bruxelles, 1914. Ce livre sera remis à l'acquéreur.