Position de l'armée française sur un champ de bataille du 1er Empire. Au 1er plan à droite, le départ des chasseurs à cheval de la garde, à gauche mouvement du train des équipages. Aquarelle originale signée et datée 1837 (20 x 30 cm) Bon encadrement sous-verre. Cité au Bénézit