Très rares cols et parements de robe ou manchettes en Point de neige, Venise, fin du XVIIe siècle. Entrelacs et fins rinceaux ornés d'épaisses brodes en «C» ornées de points variés en relief, brides ou barrettes à petits noeuds d'une très grande finesse. Dimensions: 10 x 140 cm, 5 x 130 cm et 15 x 165 cm (rousseurs, cousus sur velours rouge cardinal)