STÈLE RAMESSIDE. Fragment de stèle sculptée de deux registres. Le registre supérieur (lacunaire) représentait deux hommes devant une table d'offrandes. Le registre inférieur est sculpté de quatre femmes, vêtues de robes plissées, faisant un geste d'adoration. Dans le champ, des inscriptions hiéroglyphiques les nomment. Calcaire. Éclats. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie. H_26 cm L_29,5 cm Ancienne collection de Melle Garcin. Hôtel Drouot, Paris, 23 avril 2001, n° 812. Ancienne étiquette de vente, n° 62