SHAOUABTI. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite et tient les instruments aratoires. Les jambes sont peintes d'une colonne hiéroglyphique au nom du propriétaire. Restes de toile de lin à l'arrière. Bois polychrome et restes de toile de lin. Usures. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie. H_19,5 cm Ancienne collection G. F. Burgh, La Haye, 1984