STÈLE AU NOM DE SÉHÉTEP-IB-NEB. Stèle cintrée sculptée de trois registres superposés. Registre supérieur: Le propriétaire est assis face à une table chargée de pains et d'un amoncellement d'offrandes alimentaires. Deux lignes hiéroglyphiques: "L'imakh auprès d'Osiris, seigneur d'Abydos; viande pour le vénéré Séhétepib- neb." Registre médian: Deux hommes et deux femmes debout vers la droite; les femmes respirant des fleurs de lotus et un homme tenant un canard. Des inscriptions les nomment: "Son père Mény, vénéré; sa mère Waty, juste de voix; son frère Ii(em)hotep, juste de voix; sa soeur Waty, vénérée." Registre inférieur: une femme respirant une fleur de lotus et deux hommes vers la droite, l'un tenant un cuissot de boeuf. Des inscriptions les nomment: "Péh; son frère Amény, vénéré; son frère Sen-ousret, vénéré." Calcaire. Égypte, Moyen Empire. H_26 cm L_13 cm Marché de l'art belge, 1956. Ancienne collection belge, XIXe siècle