Mémoire justificatif pour trois hommes condamnés à la Roue. Paris, de l'Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1786. In-4, cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale. Ouvrage condamné par le parlement de Paris à être lacéré et brûlé. Mémoire fameux, grâce auquel l'avocat Dupaty arracha à la mort les trois roués de Chaumont, condamnés à tort en 1785 pour "vols nocturnes avec violences & effractions" (cf. Michel Foucault, Surveiller et punir, 2008, pp. 73-75). Agréable exemplaire grand de marges. (Peignot, Dictionnaire des livres condamnés au feu, II, p. 216.- Conlon, Le Siècle des Lumières, XXII, 86: 1183).