Détails historiques et véritables des manoeuvres abominables & des crimes atroces, commis de dessein prémédité, par Antoine-François Desrues (...) envers la dame Marie-Françoise Perrier, épouse du sieur Pierre-Étienne de Saint-Faust de Lamotte (...); & envers le sieur de Lamotte son fils. Sans lieu, de l'Imprimerie de Cailleau, [1777]. Plaquette in-4 de 4 feuillets, demi-percaline à la Bradel moderne. Rare plaquette relatant les crimes et le procès de Desrues, l'épicier empoisonneur de Paris. Reconnu coupable, il fut exécuté le 6 mai 1777 en Place de Greve, (...) les bras, jambes, cuisses & reins rompus vif, et sa dépouille jetée dans un bücher ardent. Exemplaire enrichi de 9 planches gravées, récit en images des crimes perpétrés par Desrues et de son exécution. Reliure modeste. Petites restaurations aux planches ajoutées. On joint: - CLARETIE. Desrues l'empoisonneur. Une cause célèbre au XVIIIe siècle. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1906. In-12, toile moderne à la Bradel, couvertures conservées. Première édition, ornée de 2 portraits et de 2 gravures hors texte. Envoi signé de l'auteur au docteur Cabanès.