Lot n° 83

Estimation :

David jouant de la harpe devant Saül Eventail, la feuille en velin peint à la gouache. Saül est représenté trônant sous un dais, alors que David, pour tromper l'ennui du roi, lui joue de la harpe, assis sur un tabouret. Un garde et deux servantes complètent la composition, placée sous une arcade classique. revers: Mars et Venus se retrouvent près d'une construction classique. Monture à brins jointifs en ivoire repercé, sculpté, gravé, grillé. Elle est ornée de trois cartels dont deux sont des chinoiseries, le troisième représente l'enlèvement d'Europe. Les panaches sont profondément sculptés de fleurs, d'oiseaux et de personnages. la tête ajourée, également sculptée de fleurs, présente dans son évidement deux personnages sur chaque face. grande-Bretagne, vers 1760 10''1/2 - 28,5 cm