IMAGIER Imagier de la gravure sur bois originale huitième année 1927. Tiré sur les presses de J.Beltrand à 160 exemplaires. Ex. N° 133 contenant - L.T. FOUJITA, le Chat (S. Buisson 27 - 103) bonne condition - J. BOULLAIRE, la Noyée - E. GOMIEN, Villeneuve le Roi - F. HERTENBERGER, Eternel calvaire - M. de LAMBERT, Vendanges - M. ROLLET, le Canal. - AMEDEE WETTER A Ouessant - P. BAUDIER, Vieux bois - E. BOIZOT, la Toilette - R. BONFILS, le Cirque - HERMANN - PAUL, le Pot Cassé - R. QUILLIVIC, la Fiancée du pêcheur d' Islande. Gravures sur bois en noir ou en couleurs (7). 22,6 x 16,5 cm. Chaque épreuve est signée et numérotée 133/160 et porte le timbre sec de la publication. Légères rousseurs éparses. Format du recueil: 32 x 25 cm. Dans une chemise cartonnée à rabats (rousseurs à l'intérieur) avec une étiquette portant le titre.