Lot n° 12

Henri BUREAU (né en 1940)

Résultat :
Estimation :

Gdansk, Lech Walesa, quelques heures avant son emprisonnement, 12 décembre 1981 Tirage argentique sur papier Signé en bas à gauche Numéroté 1/10 en bas à droite 54,5 x 36,5 cm Cette photo fut prise lors de la dernière réunion du syndicat libre de Pologne, Solidarnosc, dont Walesa était le leader, aux chantiers navals de Gdansk. Lech Walesa sera arrêté quelques heures plus tard et placé en résidence surveillée par le régime de la république populaire de Pologne. Il ne sera libéré qu'en novembre 1982. Cette photo constitue pour Bureau une parfaite synthèse de la Pologne: Lech le rebelle, le crucifix de la Pologne catholique et de piano évoquant Frédéric Chopin.