Prague, place Venceslas, en souvenir de Jan Pallach, 25 janvier 1969 Tirage argentique sur papier Signé en bas à gauche Daté et annoté en bas au centre Numéroté 1/10 en bas à droite 54,5 x 36,5 cm En signe de protestation et de désespoir contre la présence des chars russes à Prague, la capitale qui est depuis plusieurs semaines le théâtre d'affrontements entre civils désarmés et militaires suréquipés, un étudiant, Jan Pallach, s'immole au pied de la statue de Venceslas, saint patron de la Tchécoslovaquie.