Lot n° 45

Estimation :

Pluvial Art-nouveau, fin XIXème siècle. Velours mohair vert vif, orfrois et chaperon en satin brodé soie poly­chrome au point de chaînette, chaperon au monogramme IHS dans une couronne de lys et feuilles de houx, mors de pluvial au médaillon quadrilobé (à nettoyer, usures du fond satin, galon système et frange or éclatants)