Grand personnage décoratif en bois sculpté polychrome, vêtu à l'antique d'un long manteau drapé. La tête à la longue chevelure est légèrement inclinée et ses deux bras ouverts en signe de bienveillance et d'accueil. H: 197 - L: 92 cm XVIIIème siècle (quelques restaurations)