Aminte revient à la vie dans les bras de Sylvie Toile. 82 x 102 cm Signé en bas à gauche Gauthier. Porte une date en bas à gauche 1827 Accidents et restaurations Voir la reproduction Reprise de la toile ovale (122,5 x 139 cm) datée 1756 (A. Ananoff et D. Wildenstein, François Boucher, Paris et Lausanne, 1976, n° 463, reproduit fig. 1298)