Collier ras de cou en argent et or, serti d'une ligne de vingt-trois perles fines ou de culture(sans certificat), entre quatre lignes de diamants de taille ancienne ou taillés en rose, monté sur un raban. (transformation d'un bracelet, accidents et manques). XIX ème siècle. Poids brut: 47 g. Longueur: 18.8 cm. Diamètre des perles: 4/4,5 à 5.5 cm. Bijoux expertisé par le Cabinet Serret & Portier