Bague marguerite en or et platine, ornée d'une... Lot 286
Résultat :
Estimation :
Bague marguerite en or et platine, ornée d'une émeraude carrée à pans coupés de belle couleur en serti griffe entourée de diamants taille ancienne. Vers 1930. Poids de l'émeraude: 2 ct env. (égrisures et légers petits manques de matière) Poids brut: 5.60 g. TDD: 52.5. Elle est accompagné de son rapport LFG n°302563 du 03.04.2014 attestant la présence modérée d'une substance incolore dans les fissures (huile) et d'un écrin en cuir vert