Rare épingle de chapeau en or et émail champlevés, son décor stylisé peut être interprété comme un savant mélange d'inspiration florale se partageant entre le chardon pour la base de celle-ci et l'oeillet pour les pétales enserrant un beau cabochon de saphir étoilé en serti griffe. Les cloisons évidées sont habillées en relief de turquoises navettes en serti clos. Signée sur l'épingle. En l'état. Vers 1897-1899. Poids brut: 17.90 g. Long: 11 cm. Le dessin d'un bijou dans le même esprit est représenté dans le livre de LALIQUE par Sigrid Barten sous le n° 1398 page 477