Lot n° 50

Henri V

Estimation :

Henri d'Artois, duc de Bordeaux, comte de Chambord [Paris, 1820 - Frohsdorf, Autriche, 1883], prétendant légitime au trône de France, dernier descendant de la branche aînée des Bourbons. Lettre autographe signée, adressée aux comtes de Semalé et Vicomte de Baulny. Teplitz, 15 juin 1836; 2 pages in-8°, fendue au milieu avec réparation sommaire. Belle lettre de jeunesse (16 ans). «J'accepte, Messieurs, avec autant de reconnaissance que de plaisir le beau cheval que vous venez d'envoyer au Roi pour m'être remis de votre part. Cet hommage m'est doublement précieux et par l'expression qui l'accompagne de vos sentimens toujours si purs et si fidèles envers le Roi, mon auguste grand-père, et par celle des voeux particuliers que vous m'adressez en même temps. J'en suis infiniment touché et j'ose me flatter d'y répondre en imitant les nobles vertus que j'ai dans les yeux. Je ne saurais non plus oublier que ce fut dans les plaines de la Normandie qu'Henri quatre trouva plus d'une fois le chemin de la victoire. Élevé dans ces paturages, le coursier que vous m'avez envoyé ne m'en sera que plus cher. je serai fier de le monter et si je ne dois pas être assez heureux pour que ce soit un jour à la tête des armées françaises, j'ai du moins la confiance que ma main ne le guidera jamais que dans les voies de l'honneur»