Lot n° 44

GOUNOD Charles Paris, 1818 - id., 1893

Estimation :

Compositeur français Ensemble de 2 photographies dédicacées, encadrées: - Datée: Londres, mai 1871; 200 x 155 mm. Photographie le représentant de face. Au dos, pièce autographe signée: «Au moins vous ne pourrez pas dire que vous ne pouvez pas me voir en peinture. M'y voilà chez vous en permanence! Ch. Gounod. Londres, mai 1871.» - Saint-Cloud, le 26 juin 1881; 260 x 185 mm. Photographie le représentant de face. Au dos, figure une portée musicale autographe intitulée «Ô Margueri-te!», au crayon