Lot n° 40

FLAUBERT Gustave Rouen, 1821 - Croisset, 1880

Estimation :

Écrivain français Lettre autographe signée, adressée à Jeanne de Tourbey (Mme de Loynes). Sans date; 1 page in-8°. Jolie lettre amoureuse: «Pensez-vous au nommé Rohant. Dites-moi l'adresse de M. Er. Daudet, p(our) que je le remercie de son volume. Et croyez bien que je vous idolâtre. Votre vieux fervent.» LOYNES Marie-Anne Detourbay, (dite mademoiselle Jeanne de Tourbey), comtesse de [Reims, 1837 - Paris, 1908], demi-mondaine qui tint un salon littéraire et politique influent sous le Second Empire et la Troisième République. Gustave Flaubert tomba fort amoureux d'elle et lui écrivit des lettres enflammées