Homme politique français, ministre des Affaires étrangères sous le Second Empire. Correspondance de 55 lettres autographes signées ou lettres signées, adressées à son ami et homme d'affaires Alphonse Leroux. Environ 100 pages in-8° ou in-12. Quelques marques postales. Ces lettres traitent essentiellement de ses affaires: fermes, en particulier celle de Lhuys, terres et créances. Joint: 43 lettres autographes signées de son épouse Mathilde de Saint-Cricq [1822-1899], également adressées à A. Leroux. Ces lettres sont plus amicales (voire très amicales) et donnent souvent des nouvelles de son mari absent