Compositeur français Lettre autographe signée, adressée à M. Bertault. 2 juillet 1913; 1 page in-12, adresse au dos. «J'ai remis ce matin [...] la somme de deux mille francs. Il me réclame encore trois cents francs... alors je n'y comprends plus rien, car dans l'affaire Lévèque, j'ai à peine touché 7500 F. Je vous laisse le soin d'en tirer les trop justes réflexions! Il ne me sera pas possible de payer les Frères Rosset-Leroy. Pensez-vous qu'ils accepteront un renouvellement à 3 mois, et pouvez-vous faire quelque chose dans ce but?»