Philosophe français Il est le fondateur du positivisme, et est considéré comme un des précurseurs de la sociologie. Correspondance de 9 lettres autographes signées, adressées à M. ou Mme de Capellen. Certaines lettres timbrées avec le n°4 (Yvert et Tellier). Dans sa toute petite écriture, échanges cordiaux, lettres concernant des rendez-vous, des envois de livres pour Londres, de la publication de son ouvrage «Catéchisme», d'une demande à M. Capellan d'être un de ses exécuteurs testamentaires, le retrait de sa place à l'école polytechnique. On joint une lettre signée de Littré au sujet de souscriptions pour Auguste Comte (1852)