COMMUNE DE 1871. Manuscrit intitulé «Le Drame de Chatillon». 1871; 10 pages grand in-8°, papier bruni, usures du temps avec pertes de quelques mots. Extraordinaire témoignage d'un détenu à la citadelle de Port Louis et daté à la fin 16 décembre 1871 sur la Commune et les événements qu'il a vécus. «L'an 1871 le 3 avril. Ordre du colonel Blin de réunir le 161e bataillon pour le conduire place de la Concorde, et le mettre à la disposition de la place». Rare témoignage d'un soldat dans les émeutes parisiennes