Correspondance familiale adressée au Duc Aimé de Clermont-Tonnerre (1812-1889). Environ 150 lettres autographes signées: Jeanne-Victoire de Sellon, duchesse de Clermont-Tonnerre (1777-1849): 22 las de 1827 à 1837. Gabrielle de Clermont-Tonnerre (1820-1839): 7 las de 1834 à 1839. Gabrielle, marquise de Radepont (1808-1888): 14 las de 1819 à 1834. Marquise de Carvoisin: 2 las; Félicie de Grammont (née en 1813): 5 las autour de 1830. Léontine de Crillon, épouse Jules de Clermont-Tonnerre: 9 las autour de 1850. Gaspard, duc de Clermont-Tonnerre et son épouse: las de 1847. Testament du vicomte de Clermont-Tonnerre (copie d'époque de la main du duc Aimé, son frère). Sophie de Saint-Priest, vicomtesse de Clermont-Tonnerre (1828-1883): 18 las. Aymé de Clermont-Tonnerre: 2 las. André, Comte de Clermont-Tonnerre: 11 las de 1874 à 1875. Jules de Clermont-Tonnerre (1813-1849): 27 las. Gaspard de Clermont-Tonnerre (1816-1849): 33 las de 1830 à 1848