Lot n° 14

BONAPARTE NAPOLÉON

Résultat :
Estimation :

[Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821], premier consul de la République puis empereur des Français. Pièce signée «Bonaparte» (secrétaire de la main), contresignée par Berthier et Maret. Saint-Cloud, 15 prairial an XI [4 juin 1803]; 1 page in-folio sur vélin (taches et fentes). Brevet de sous-lieutenant pour le citoyen Pierre Thomas Miroffle. On joint un document sur vélin signé par Cambacérès inscrivant le lieutenant Miroffle pour une rente de 500 francs