Lot n° 13

Estimation :

Écrivain français Lettre autographe signée. Paris, le 11 janvier 1889; 1 page in-8°. «Vous avez publié dans le dernier N° de L'Art Moderne un article infiniment élogieux qui m'a fort touché. Je suis heureux d'avoir de tels amis en Belgique. Malheureusement cet article n'est pas signé et si vous n'en êtes pas l'auteur, je vous prie de transmettre mes remerciements à celui de vos confrères qui m'a gratifié de cette largesse. Voulez-vous être assez généreux pour donner l'ordre qu'on m'envoie 6 exemplaires de cet articles dont je ferai l'usage le plus utile?»