Compositeur français Lettre autographe signée, adressée à M. Choudens. «Jeudi matin»; 2 pages in-8°, amorces de fentes aux plis. «On m'a apporté le 2eme pupitre du 1er violon, que voulez-vous que j'en fasse? C'est au graveur qu'il faut le donner, ainsi que le 2ème pupitre du 2ème violon et le 2ème pupitre de l'alto, car l'erreur est la même pour ces trois parties. Il faut aussi prendre les épreuves qui sont chez moi et sans lesquelles le graveur ne peut pas se rendre compte de la correction. On ne m'a pas apporté pour les échanger les exemplaires de la Prise de Troie que vous m'avez annoncés. Quel galimathias, triple!»