Lot n° 10

BERGSON Henri Paris, 1859 - Paris, 1941

Estimation :

Philosophe français Lettre autographe signée, Paris, le 25 juin 1921; 2 pages in-8°. «Je tiens à vous dire avec quel plaisir j'ai lu le très bel article que vous m'avez consacré dans le Gaulois. Vous avez dégagé nettement l'idée directrice de mes recherches; vous avez indiqué les grandes lignes du programme que je m'étais tracé; enfin vous avez caractérisé avec une rare bienveillance ce que j'ai fait, ou tout au moins ce que j'aurais voulu faire. Laissez-moi vous remercier de m'avoir étudié avec cette sympathique pénétration.»