AUTOGRAPHES DIVERS. Ensemble de 3 lettres autographes... Lot 2
Résultat :
Estimation :
AUTOGRAPHES DIVERS. Ensemble de 3 lettres autographes signées. - BÉRARD Léon [Sauveterre-de-Béarn, 1876 - Paris, 1960], avocat et homme politique français. 2 lettres autographes signées. 1941-1942; ensemble de 10 pages. Intéressantes lettres sur le barreau parisien, sur Balzac: [Je] «ne bois que du vin rouge et surtout lis Balzac. C'est bien dommage que nos manies classifiantes et les erreurs du siècle aient fait incorporer Balzac dans la section des romanciers». - MORAND Paul [Paris, 1888 - id., 1976], écrivain français. 10 mars 1975; 1 page in-8°. Lettre amicale