Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Bouclier - Separ Iran, seconde moitié du XIXe siècle, époque Qadjar Diamètre: 43 cm A Persian shield - Separ Iran, Second half of the 19th century, Qajar Period Diameter: 16,9 in En fer laqué, à quatre bossettes, le décor sur trois registres, représentant des guerriers combattant à cheval et des musiciens alternés de médaillons ornés de personnages, avec quatre anneaux de suspension. (percé au centre) Provenance: Galerie Ferrandin, Paris