Lot n° 49

Estimation :

Khanjar Probablement Syrie, XIXe siècle Hauteur: 53,5 cm Khanjar Probably Syria, 19th century Height: 21 in La garde et le pommeau à décor de plaques d'argent et de grelots, le manche à décor rubané filigrané, sur une âme végétale, la lame courbe, le fourreau probablement rapporté en argent à décor d'un côté de frises de perles, et de l'autre à décor martelé, avec anneaux de suspension. En Syrie, la poignée et la lame sont plus importantes que le fourreau qui pouvait servir de réserve monétaire. C'est pourquoi les fourreaux originaux ont souvent été vendus, les fourreaux des armes syriennes sont donc le plus souvent rapportés. Provenance: Marché de l'art français