Deux armes d'apparat Maroc, XXe siècle A. Koumia Longueur: 57 cm B. Jambiya Longueur: 51,5 cm A set of two ceremonial weapons Morocco, 20th century A. Koumia Length: 22,4 in B. Jambiya Length: 20,3 in l'ensemble La poignée imitant l'ambre, le pommeau et la garde en plaque d'argent ciselé à décor végétalisant et cabochons imitant la turquoise, le corail et l'ambre, le fourreau décoré en suite avec anneaux de suspension. (un anneau manquant) Bibliographie: Ces armes ont été présentées dans le cadre de l'exposition "Merveilles d'Orient - Collection R.F. Galliano" qui a eu lieu à Paris à l'Hôtel du Rond-Point du 4 Février au 3 Mars 2002. Elles sont publiées dans le catalogue de l'exposition, p. 22. Provenance: Marché de l'art français