Lot n° 47

Estimation :

Fusil à la miquelet - Moukahla Algérie, Daté 1239 AH 1829 AD et inscrit « Fait par Hassan » Longueur: 159 cm A flintlock gun - Moukahla Algeria, dated 1239 AH 1829 AD and inscribed « Work of Hassan » Length: 62,6 in Le canon rond à méplat damasquiné d'argent au tonnerre, maintenu par six capucines en argent ajouré, portant des marques de contrôle, la platine à la miquelet, gravée et signée, recouverte de plaques en argent ciselé, la crosse et le fût en noyer entièrement décorés d'incrustations de plaques d'argent découpées et ajourées, le fût du canon portant des poinçons européens au chiffre couronné, le talon de crosse décoré de plaques d'argent, en suite. (petits manques) Bibliographie: Cette arme a été présentée dans le cadre de l'exposition "Merveilles d'Orient - Collection R.F. Galliano" qui a eu lieu à Paris à l'Hôtel du Rond-Point du 4 Février au 3 Mars 2002. Provenances: Marché de l'art français Proviendrait de la collection du Glaoui de Marrakech