Lot n° 46

Estimation :

Mousquet à mèche Inde, probablement Gujarat, XIXe - XXe siècle Longueur: 157 cm Matchlock gun India, probably Gujarat, 19th - 20th century Length: 61,8 in Le canon européen à terminaison lotiforme, marqué au tonnerre « J. PR/ EXR12/8939 », le canon et la crosse plaqués de nacre. (restaurations, crosse replaquée) Bibliographie: Cette arme a été présentée dans le cadre de l'exposition "Merveilles d'Orient - Collection R.F. Galliano" qui a eu lieu à Paris à l'Hôtel du Rond-Point du 4 Février au 3 Mars 2002. Provenances: Proviendrait de la collection Staline Marché de l'art français