Trois tridents Iran, XIXe siècle, époque Qadjar Hauteur: 63/ 58/ 54 cm A set of three tridents Iran, 19th century, Qajar Period Height: 26,8/ 22,8/ 21,3 in En fer forgé à décor ciselé, à trois fourches ornées d'une inscription en pseudo-calligraphie, de serpents et de poissons, l'un décoré sur chaque face d'une tête de Diw, la douille tubulaire. Bibliographie: Ces armes ont été présentées dans le cadre de l'exposition "Merveilles d'Orient - Collection R.F. Galliano" qui a eu lieu à Paris à l'Hôtel du Rond-Point du 4 Février au 3 Mars 2002. Provenance: Marché de l'art français