Yatagan Turquie, daté 1120 AH 1708 AD Longueur: 65,5 cm Yatagan Turkey, dated 1120 AH 1708 AD Length: 25,8 in La poignée en argent à oreillettes, à décor de baguettes filigranées, de clous, pastilles d'argent et de cabochons garnis de perles de corail et de perles d'argent, le renfort de talon de lame à décor losangé, la lame à deux gouttières, à décor incrusté d'or avec une inscription, le fourreau en âme de bois entièrement recouvert d'argent, à décor repoussé de fleurs, de rinceaux feuillagés, de trophées d'armes, d'un voilier et d'une architecture, terminé par une bouterolle à tête de monstre marin. Provenance: Cette arme a été présentée dans le cadre de l'exposition "Merveilles d'Orient - Collection R.F. Galliano" qui a eu lieu à Paris à l'Hôtel du Rond-Point du 4 Février au 3 Mars 2002. Provenance: Marché de l'art français