Koumia Maroc, XIXe siècle Hauteur: 41 cm Koumia Morocco, 19th century Height: 16,1 in La poignée et le fourreau en bois recouverts d'un côté de laiton gravé et rehaussés sur le devant de plaques d'argent ciselé, gravé et niellé, la poignée en partie émaillée et ornée de cabochons, la lame courbe à dos rond et contre-tranchant, portant une marque de contrôle, le fourreau à deux anneaux de suspension. (manque un cabochon) Bibliographie: Cette arme a été présentée dans le cadre de l'exposition "Merveilles d'Orient - Collection R.F. Galliano" qui a eu lieu à Paris à l'Hôtel du Rond-Point du 4 Février au 3 Mars 2002. Elle est publiée dans le catalogue d'exposition, p. 19. Provenance: Marché de l'art français