Arc Inde, probablement Pendjab, fin du XVIIIe siècle Longueur: 98 cm Bow India, probably Punjab, Late 18th century Length: 38,6 in En acier à décor végétal damasquiné d'or en koftgari. Il porte un numéro d'inventaire de collection ancien « 149 ». A l'origine, l'arc pouvait se démonter en trois éléments pour faciliter le transport. Bibliographie: Pour un exemple similaire, voir: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental Arms and Armour - A Lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 301, N°722. Provenance: Marché de l'art italien