Sabre mahratte - Pata Inde, circa 1800 Longueur:... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Sabre mahratte - Pata Inde, circa 1800 Longueur: 133 cm An Indian gauntlet sword - Pata India, circa 1800 Length: 52,4 in La poignée à coquilles enveloppantes en fer ciselé et doré, à décor de tigres dévorant des animaux, le rabat de la garde en forme de fleuron orné d'un animal, la lame droite à deux tranchants portant une marque formée d'un soleil, d'un croissant de lune et de sept étoiles d'une face, et d'un croissant de lune et de six étoiles sur l'autre face. Provenance: Marché de l'art italien