Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Pesh-kabz Inde, XVIIIe siècle Hauteur: 39 cm Pesh-kabz India, 18th century Height: 15,4 in La tranche de la soie en acier damasquiné d'or ornée de rinceaux fleuris et feuillagés recouverte de deux plaquettes en cristal de roche de part et d'autre d'un décor peint de bouquets inscrits dans des médaillons, la lame en damas à un tranchant, le fourreau en velours rouge et galons. Bibliographie: Pour un kard avec le même type de décor, voir le catalogue d'exposition EPAD-ACTE EXPO (Du 4 Mai au 31 Juillet 1988) Splendeur des armes orientales, Paris, p. 113, N°194. Provenance: Marché de l'art italien