Lot n° 28

Estimation :

Bouclier - Separ Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjar Diamètre: 49 cm A Persian shield - Separ Iran, 19th century, Qajar Period Diameter: 19,3 in En laiton ciselé et gravé, à quatre bossettes décorées de fleurettes, le champ central orné d'une scène de Cour et de musiciens dans les quatre écoinçons, à décor de huit médaillons représentant des audiences royales et princières, la bordure parcourue par une inscription en pseudo-kufique, garniture en textile rouge ancien et usé, avec quatre anneaux de suspension