Lot n° 27

Estimation :

Rare arme composite indienne Inde, probablement Deccan, Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle Hauteur: 52 cm Rare Indian composite weapon India, probably Deccan, Late 18th - Early 19th century Hauteur: 20,5 in Arme formant hache, fusil et arme blanche, le fer de hache en laiton et fer à décor de dragons affrontés, la bague le maintenant fixé par des vis à décor de coupoles. L'arme à feu dont le manche constitue le canon est actionnée par un système à silex. La partie inférieure du manche en acier damasquiné d'argent à décor de feuilles et de fleurs dissimule une lame. L'utilisation du laiton, le décor de dragons du fer de hache, ainsi que la forme architecturée des vis fixant celui-ci permettent de rapprocher cette arme des productions de la région du Deccan. Provenance: Marché de l'art italien