Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Bouclier - Dhal Inde, XIXe siècle Diamètre: 34,5 cm An Indian shield - Dhal India, 19th century Diameter: 13,6 in En cuir laqué sur fond rouge, à quatre bossettes ornées d'un masque alternées de quatre divinités hindoues, à décor de neuf médaillons renfermant des scènes mythologiques et des divinités hindoues, l'intérieur décoré d'un motif de résille, avec quatre anneaux de suspension. Provenance: Marché de l'art italien