Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Partie d'armure persane comprenant: - un casque - Kulah-khud (Hauteur: 28; Diamètre: 19 cm) - un bouclier - Separ (Diamètre: 45 cm) - un protège-bras - Bazu-band (Longueur: 38 cm) Iran, Première moitié du XIXe siècle, Période Qadjar A set of: - a Persian helmet - Kulah-khud (Height: 11; Diameter: 7,5 in) - a Persian shield - Separ (Diameter: 17,7 in) - a Persian arm guard - Bazu-band (Length: 15 in) Iran, First half of the 19th century, Qajar Period En fer damasquiné d'or en partie gravé et damasquiné d'argent. Le casque orné d'arabesques feuillagées, d'oiseaux et de grappes, le bandeau orné d'une inscription en écriture thuluth dans des cartouches, la pointe à quatre pans, le nasal terminé aux deux extrémités de mandorles décorées d'un lapin, les porte-aigrettes plantés de quatre plumes de paon, avec son camail. Le bazu-band orné d'arabesques feuillagées, d'oiseaux et de grappes, le pourtour parcouru d'une inscription dans des cartouches lobés en écriture nasta'liq extraite du Shahnameh, boucles d'attache. Le bouclier à quatre bossettes, la partie centrale ornée d'arabesques feuillagées, d'oiseaux et de grappes, entourée d'un décor gravé composé de deux galons à décor de cartouches fleuris de part et d'autre d'un large bandeau orné d'un poème en écriture nasta'liq. Bibliographie: Pour un ensemble comparable, voir le catalogue d'exposition EPAD-ACTE EXPO (Du 4 Mai au 31 Juillet 1988) Splendeur des armes orientales, Paris, p. 64. Provenance: Marché de l'art italien