Lot n° 19

Estimation :

Yatagan Turquie, XIXe siècle Longueur: 78 cm Yatagan Turkey, 19th century Length: 30,7 in La poignée à oreillettes ornées de fleurons, la fusée à décor perlé, la garde damasquinée d'argent, la lame légèrement courbe à dos plat, damasquinée d'or et inscrite: « Travail d'Ahmed, le porteur de l' Etendard, pour son propriétaire Mohammad Aga. Avec la volonté d'Allah en l'an 1239. » (Voir: Asdvadzurian, E. G. (2002) L'origine des armes orientales, Moscou: p.157 à 163) sur une face, et: « N'accordez pas d'importance démesurée à la vie. N'apportez pas d'importance démesurée à quelqu'un » sur l'autre face, le fourreau en cuir sur âme de bois et montures en métal à décor végétal, la bouterolle décorée d'écailles et terminée par la gueule d'un monstre marin. Provenance: Marché de l'art français