Lot n° 18

Estimation :

Jambiya turque Turquie, XVIIIe siècle Longueur: 27,5 cm Turkish Jambiya Turkey, 18th century Length: 10,8 in La poignée en jade vert, le manche cannelé centré d'une bague à décor feuillagé, le pommeau orné d'une mandorle de pierres précieuses, la lame courbe à arête centrale en damas damasquinée d'or à décor végétal, le fourreau en fer damasquiné d'or décoré de cartouches à décor en suite. Cette typologie d'arme se rencontre aussi communément en Iran. Ici, le traitement du décor damasquiné, la forme de la lame, ainsi que le décor gravé, permettent d'attribuer cette arme au monde ottoman. Bibliographie: Voir: North, A. (1985) An introduction to Islamic Arms, Londres: Victoria and Albert Museum Publisher, p. 38, N° 35f. Provenance: Marché de l'art italien