Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Beau Pesh-kabz Iran, XVIIIe siècle Hauteur: 38 cm Important Pesh-kabz Iran, 18th century Height: 15 in La poignée à deux plaquettes en ivoire d'éléphant légèrement travaillé pour permettre une meilleure adhérence, à décor damasquiné d'or de rinceaux fleuris et feuillagés sur la partie en acier, la lame en beau damas à arête centrale à fort dos en T damasquinée d'or et ornée d'un décor d'arabesques et d'une inscription en négatif sur le dos « Ô Ali », la pointe de type perce-armure «Zirrah bouk», légèrement renflée pour permettre d'écarter les anneaux des cottes de maille. Bibliographie: Voir: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental Arms and Armour - A Lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 12