Lot n° 3

Estimation :

Casque - Kulah-khud Iran, XIXe siècle, époque Qadjar Hauteur: 60; Diamètre: 21 cm A Persian helmet - Kulah-khud Iran, 19th century, Qajar Period Height: 23,6; Diameter: 8,3 in En acier damasquiné d'or, entièrement ajouré sur fond d'une feuille de couleur rouge, en forme de tête de Diw, la pointe à quatre pans, le nasal terminé aux deux extrémités de mandorles décorées d'un oiseau, le bandeau portant des cartouches contenant des roba'i ou quatrains en nasta'liq, poèmes laudatifs pour les combattants, avec son camail et deux porte-aigrettes. Provenance: Marché de l'art italien